Dates des Carnavals 2013

Week-end 1 (Week-end Gras) : Week-end du dimanche 10 février 2013.
– Villers-la-ville
– Mont Ste Aldegonde
– Basècles (samedi seulement)
– Ghlin (Samedi)
– Binche
– Charleroi
– Boussu
– Marche-en-Famenne

Week end 2 (Week-end du Feureu) : Week-end du dimanche 17 février 2013
– Nivelles
– Morlanwelz
– Haine-Saint-Pierre
– Anderlues
– Gozée (Samedi)
– Barbençon (Dimanche)

Week end 3 : Week-end du dimanche 24 février 2013
– Buvrinnes
– Leval
– Haulchin
– Forchies
– Bray-Village
– Vellereille-les-Brayeux
– Perwez (BW)

Week end 4 : Week-end du dimanche 03 mars 2013
– Lobbes-Bonniers
– Strépy-Bracquegnies
– Erquelinnes
– La Hestre
– Epinois
– Braine-Le-Chateau
– Estinnes-au-Mont
– Givry
– Arlon
– Tamines

Week end 5 (Week-end du Laetare) : Week-end du dimanche 10 mars 2013
– Houdeng
– La Louvière
– Chapelle-lez-Herlaimont
– Souvret
– Fontaine l’Evêque
– Halle
– Froidchapelle
– Wavre (BW)

Week end 6 : Week-end du dimanche 17 mars 2013
– Rebecq
– Bois-du-Luc
– Ressaix
– Quiévrain
– Bray-Cité
– Carnières
– Piéton
– Lobbes-Centre
– Beaumont
– Grand-Reng
– Ophain (BW)

Week end 7 : Week-end du dimanche 24 mars 2013
– Maurage
– Genappe
– Berzée (Walcourt)
– Estinnes-au-Val
– Peissant
– Gottignies
– Châtelet
– Goutroux
– Braine-le-Comte
– Fayt-lez-Manage
– Tubize

Week end 8 (Week-end de Pâques) : Week-end du dimanche 31 mars 2013
– Manage
– Trivières
– Saint-Vaast
– Merbes-Le-Château
– Jemappes
– Fleurus
– Péronnes-lez-Binche
– Fauroeulx
– Quaregnon
– Trazegnies
– Auvelais (Lundi seulement)
– Merbes-Sainte-Marie

Week end 9 : Week-end du dimanche 07 avril 2013
– Ecaussinnes
– Bray-Levant-De-Mons
– Waudrez-Guinguette
– Croix-lez-Rouveroy
– Rouveroy
– La Buissière
– Mont Sainte-Geneviève
– Biercée

Week end 10 : Week-end du dimanche 14 avril 2013
– Mignault
– Hantes-Wihéries

Dernier dimanche d’avril : Week-end du dimanche 28 avril 2013
– Sars la Buissière

1er dimanche de mai : Week-end du dimanche 05 mai 2013
– Godarville
– Fontaine-Valmont
– Heinsch

Jeudi de l’Ascension (09 mai 2013)

Et à priori :
Deuxième dimanche de mai : Week-end du dimanche 12 mai 2013
– Bienne-lez-Happart

Troisième dimanche de mai : Week-end du dimanche 19 mai 2013
– Thieu
Egalement Dimanche de la Pentecôte
– Petit-Enghien
– Templeuve

Aussi en mai :
– Marchienne

3ème Week-end de juin :
– Gouy-lez-Piéton

Dernier Week-end de juin :
– Seneffe
– Le Roeulx

Juillet
– Montigny-le-tilleul
– Pont-à-Celles (Fête du Bois Renaud)
– Leernes-Wespes (Fontaine-l’Evêque) – Le Chaudeau

Août/Septembre :
– Virginal
– Saint-Symphorien
– Besonrieux
– Landelies
– Wagnelée
– Naast
– Dottignies (3ème dimanche de septembre)
– Dampremy (dernier week-end de septembre)

Octobre :
– Mouscron (Fête des Hurlus : Premier dimanche d’octobre)
– Wanfercée Baulet
– Soignies (La Simpélourd : à partir du samedi entre le 14 et le 20 octobre)